Отрытие южного материка

       Еще с древних времен люди предполагали, что среди водных просторов южного полушария должен быть какой-то материк, который бы уравновешивал сушу северного полушария. Еще не открытый материк уже начали называть Южным или Терра Австралия.

        Теперь, когда была открыта Америка и найден морской путь в Индию, началось соревнование по открытию южного материка. Там Голландия и Англия,   остававшиеся пока несколько в стороне от освоения новых земель страны, надеялись получить новые земли, подданных и богатства. 
        Первой увидела берег нового материка голландская  экспедиция под руководством Виллемма Янсона в  1606 году.
        Началось изучение новой земли.
        Голландец Абель Тасман плавал рядом с Австралией, ни разу ее не увидев. Он открыл только два больших острова - Тасманию и Новую Зеландию. После открытия Тасмании решили, что южный материк не такой уж большой, как его представляли.Эта неудачная экспедиция охладила любопытство голландцев. Все чаще в южных морях стали появляться английские корабли или корабли пиратов под черными флагами.
     И пираты были первооткрывателями.
          Во времена больших географических открытий часто случалось, что короли и королевы нанимали к себе на службу пиратов. Пираты были умелыми и бесстрашными мореплавателями. Правители разрешали пиратам атакавать корабли других государств, чтобы получать  от пиратов золото или пряности.
Пираты находили небольшие бухты  в южных морях, где скрывались от военных кораблей. Так они открыли много новых земель.

Напиши небольшой рассказ о том, как пираты открывали новые земли.